Городская похоронная служба круглосуточно +7 (495) 414-29-40
Решение вопросов похоронного дела на территории Москвы и Московской области с 12.04.2016

Правда и проза войны Десницкой Зои Максимовны, ветерана ВОВ.

Сегодня мы хотим поговорить с одним из наших клиентов


Сегодня мы хотим поговорить с одним из наших клиентов: Кутыловской Ниной Владимировной, которая расскажет о своей маме, ветеране Великой Отечественной Войны Десницкой Зое Максимовне.
Зоя Максимовна будучи 18-летней девчонкой, весной 1942 году ушла на фронт добровольцеми провела там всю войну, вплоть до 1945. Принимала непосредственное участие в боях с немецкими захватчиками на Восточном фронте, за что была награждена медалью «За Победунад Японией».

Ей очень повезло — Зоя Максимовна вернулась, сумела наладить и прожить жизнь, полную радостных событий и счастливых моментов.

— Нина Владимировна, здравствуйте! Совсем скоро в нашей стране пройдет Парад Победы, мы очень хотим вместе с вами вспомнить вашу маму Десницкую Зою Максимовну. Расскажите, какой она была при жизни?
— Мама родилась в Москве, в полной семье: мой дед окончил строгановское училище, был инженером, а бабушка творческой личностью с золотыми руками и прекрасным голосом — она вышла из московских мещан. Всего семья состояла из 8 человек: родители, 5 братьев и мама. Зоя Максимовна была очень красивой, миниатюрной девушкой, ее рост всего 156 сантиметров — но при этом обладала большой волей. Онаникогда никого не оправдывала и не осуждала — это был честный, открытый и светлый человек, и однозначным патриотом!
Зоя Максимовна Десницкая
Зоя Максимовна Десницкая
— Наверное, она была очень смелым человеком? Это очень волевое и взрослое решение - уйти добровольцем на фронт в 18 лет...
— На маму очень сильно повлияли трагические события — четверо ее старших братьев погибли на фронте, а младший, самый маленький, умер от воспаления легких, котороеслучилось в эвакуации — не смогли выходить в силу медицины того времени — смертность была очень высокой...Гибель братьев очень расстроила маму и она, не желая оставаться в одиночестве - написала заявление на добровольное вступление в ряды Красной Армии. Её отправили на Дальний Восток, где честно и наравне со всеми, мама служила в составе 34 Краснознаменной бомбардировочной Авиадивизии 4-го Дальневосточного фронта
Зоя Максимовна Десницкая
— Ваша мама рассказывала, какими были ее годы на войне?
— О том, что была Великая Отечественная война я узнала в 1954 году, мне тогда было 3 года — мама с папой и мои дядя с тетей, по папиной линии, отмечали День Победы. Это было праздничное и радостное событие смешанное с грустью. Мама вспоминала, что на фронте было тяжело, хоть фронт не был таким большим, как, например, Центральный. Каждый честно служил и выполнял свой долг: мама копала окопы наравне со всеми, что для миниатюрной девушки не просто, старались максимально поддерживать чистоту, выводили клопов паяльными лампами, ели хлеб с опилками. Но жили очень дружно и старались всегда поддерживать друг друга. Зоя Максимовна говорила, что наш хлеб, даже с опилками был лучшим: хлебные изделия, которые шлив качестве помощи от союзников были словно губка — можно было сжать в плоский кусочек.
Зоя Максимовна Десницкая
— Какой была жизнь Зои Максимовны после войны?
— Мама прошла весь фронт. Вернулась в Москву в 1945 году, где познакомилась с супругом, Владимиром - моим папой . Папа тоже служил на Дальнем Востоке, но на фронте они не сталкивались. Мой отец видел взрыв одной из атомных бомб, которые сбросили американские войска на Японию...
Зоя Максимовна Десницкая
Зоя Максимовна Десницкая
Зоя Максимовна Десницкая
— Вы обратились к нам с просьбой похоронить маму именно на этом кладбище, потому что это было ее волеизъявление. Скажите, почему решение Зои Максимовны было именно таким?
— Там расположена братская могила. Она прожила 96 лет и 7 месяцев, пронесла память о войне через всю свою жизнь, и хотела находиться рядом с людьми, которые совпадают по духу. Некоторых ребят, которые лежат на этом кладбище, она знала лично...
Зоя Максимовна Десницкая
— Нина Владимировна, когда вы решили к нам обратиться для организации похорон вашей мамы, вы знали, что у нас особенное отношение к ветеранам и мы сможем помочь вам?
— Все просто: о вас были честные отзывы. Про вашу социальную политику и условия работы с родственниками и близкими ветеранов - не знала. Я могу честно сказать, что это был подарок судьбы. Мы так же безумно благодарны администрации кладбища — это настоящие люди: неравнодушные, отзывчивые, человечные!
Зоя Максимовна Десницкая
Зоя Максимовна Десницкая
Зоя Максимовна Десницкая
— Пройдя такой путь, Зоя Максимовна получила награды «За Победу над Японией», Благодарность «за отличные боевые действия по разгрому японских захватчиков на Дальнем Востоке», и уже в мирное время за многолетний добросовестный труд награждена медалью «Ветеран Труда». Что значат эти награды для вас лично и для вашей семьи?
— Они имеют большое для каждого члена нашего семейства: на них воспитывается уже третье поколение детей, — каждый из нас понимает, уважает и чтит тех, кто участвовал в войне. Выросли внуки и правнуки достойными, честными и патриотичными, очень любят бабушку и дедушку — который был орденоносцем.
Зоя Максимовна Десницкая
Зоя Максимовна Десницкая
Зоя Максимовна Десницкая

Нина Владимировна, спасибо вам за уделенное время и ваши ответы! Мы скорбим вместе с вами - ваша мама была одним из тех людей, которые несут прямую память о событии тех лет новым поколениям. Будьте здоровы!

Зоя Максимовна Десницкая
Зоя Максимовна Десницкая

Наверх 3D Заказать памятник онлайн