Городская похоронная служба круглосуточно +7 (495) 414-29-40
Решение вопросов похоронного дела на территории Москвы и Московской области с 12.04.2016

Особенности выбора гроба для похорон

Гроб занимает центральное место среди всех ритуальных товаров. Рынок сегодня представлен огромным ассортиментом гробов отечественного и иностранного производства.

Гроб является последним домом умершего, поэтому старайтесь выбрать достойный вариант, как дань светлой памяти умершего.

При выборе гроба учитываются:


Религиозная принадлежность умершего.

  • Четырехгранный гроб зачастую используется на христианских и иудейских траурных церемониях.
  • Шестигранный гроб предназначен для христиан-католиков. Такие гробы имеют сильное сужение к изголовью.
  • Двухкрышечный гроб. Этот вариант популярен в США и востребован светскими людьми разных вероисповеданий, часто используется на элитных похоронах. Во время церемонии прощания в таких гробах открывается верхняя часть.
  • Мусульманский ящик. Исламские традиции требуют максимально простого варианта для похорон. Первоначально обряд предусматривал только наличие савана для умершего, однако хоронить мусульман можно в деревянных гробах-ящиках.

Порода дерева.
При изготовлении гробов основным материалом является цельная древесина. Важные параметры древесины, влияющие на цену гроба:

  • Ель, сосна, лиственница и другие хвойные породы – используются для гробов эконом-класса. Эти породы широко распространены в России, относительно дешевы за счет легкой обработки дерева, сравнительно быстро разлагаются в почве.
  • Дуб, кедр, бук, вишня, тополь, орех - используются для полированных и элитных гробов. На изготовление каждого гроба из древесины элитных пород уходит не менее месяца, поскольку они делаются вручную. Например, одни из самых дорогих и качественных изделий - из ореха. Ствол ореха не бывает широким, поэтому требуется особое мастерство во время сборки самого гроба.

Размеры.
Существуют типовые размеры гробов (от стандартного до домовины), которая зависит от роста и веса умершего. Однако идентичная размерная сетка у разных производителей гробов может значительно различаться. Поэтому специалисты не советуют заниматься выбором гроба самостоятельно.


Цвет.
По традиции считается, что цвет тканевой обивки гроба указывает на возраст умершего:

  • Черный и красный - для умерших в пожилом возрасте.
  • Синий и зеленый – для умерших людей в молодом и среднем возрасте.
  • Розовый и голубой – для умерших детей.

Вид погребения.
Гроб для кремации отличается от гроба для погребения в землю. Гроб для кремации изготовлен из легкогорючих материалов и не содержит никаких металлических деталей, которые усложняют процесс горения.


Каталог гробов

В последнее время все более востребованными становятся лакированные (полированные) гробы. В зависимости от метода полировки такие изделия могут быть матовыми или глянцевыми. Полированные гробы отличает качественная отделка и изображение религиозной символики на внешних стенах. Элитные гробы приобретаются родственниками, если имеется желание подчеркнуть прижизненный статус покойного. В основном элитные гробы импортного производства – американского и итальянского. Эти изделия разработаны с учетом мельчайших деталей, вплоть до ручек. Внутри находится постель из хорошей ткани и соответствующей отделки.

Также нужно учитывать и другие ключевые аспекты при выборе гроба, например вложение постели, подушек и прочих ритуальных аксессуаров, которые подбираются, учитывая как параметры самого гроба, так и рост и комплекцию умершего.

В каталоге на нашем сайте представлены позиции, отвечающие всем описанным критериям. В оптимальном выборе подходящего варианта Вам поможет наш специалист. Для этого Вы всегда можете позвонить в круглосуточный колл-центр «Честный Агент» по телефону: +7 (495) 414 29 40

колумбарий как способ захоронения
Наверх 3D Заказать памятник онлайн