Городская похоронная служба круглосуточно +7 (495) 414-29-40
Решение вопросов похоронного дела на территории Москвы и Московской области с 12.04.2016

Какие документы нужно оформить после смерти родственника

Содержание:



Столкнувшись с утратой близкого человека, далеко не каждый знает, что делать в такой ситуации, какие документы нужно оформить после смерти, как правильно провести похоронную церемонию в соответствии с христианскими поминальными обрядами. У родных возникает множество вопросов: в какую одежду по православным, католическим или другим традициям стоит одеть покойника, какие возможные атрибуты понадобятся для похорон, как должна пройти процедура подготовки тела к погребению; на каком этапе, в какой последовательности и где стоит проводить отпевание и поминки. Вопросы бесплатных услуг актуальны в случае ограниченного бюджета на погребение. В минуты беды родным легко растеряться, а ведь еще многие бумаги следует собирать уже в первые дни после кончины. В статье мы постарались собрать для вас наиболее важную информацию по подготовке к захоронению и рассказать обо всех особенностях оформления документации для проведения похорон. Зная обо всем заранее, вы сможете оценить, справитесь ли со всем самостоятельно, или стоит обратиться к профессиональным организаторам похорон.

Перевозка усопшего в морг


Если человек умер в домашней обстановке, сразу после смерти родственникам нужно вызвать скорую помощь и полицию. После прибытия сотрудниками проводится осмотр тела в установленном порядке и предоставятся несколько документов, которые потребуются в дальнейшем при организации похорон. Врачи скорой помощи выписывают протоколы осмотра и констатации смерти, а сотрудники правоохранительных органов – протокол об осмотре тела.

По завершении осмотра, если полицию что-то не устраивает или возникают сомнения относительно причин кончины, усопшего могут забрать на судмедэкспертизу. При обнаружении факта насильственной смерти будет возбуждено уголовное дело. Если человека скончался естественным образом, выносится постановление об отказе в возбуждении дела. В любом случае, забрать тело можно будет только по письменному разрешению прокуратуры или полиции.



Какие документы нужно оформить после смерти

Медицинское заключение из морга


Сразу после упокоения человек доставляется в морг, который предоставляет услуги хранения тела, пока его не похоронят, то есть, до проведения погребальной церемонии. Во время пребывания покойного в морге родным следует получить медицинское заключение о смерти (форма№106/у-08), которое является обязательным к предъявлению при выдаче тела. Бумага выдается родственникам или ответственному за погребение. В процессе ее оформления в морг предъявляют:

  • паспорт получателя;
  • удостоверение личности усопшего;
  • медицинскую карту покойного.

Как правило, бумага выдается уже на следующий день после доставки тела в патологоанатомическое отделение. В ней прописываются ФИО умершего, дата и время кончины, место упокоения, адрес покойника. В документе также присутствуют записи о причинах смерти.


Оформление свидетельства о смерти


В обязательный список документов после смерти входит свидетельство из ЗАГСа, которое подтверждает кончину человека. Оно оформляется на гербовой бумаге и предоставляется родственникам бесплатно. Чтобы получить свидетельство, родственники несут в ЗАГС следующий пакет документации:

  • паспорт ответственного лица;
  • медицинская справка о смерти из морга;
  • удостоверение личности умершего;
  • заявление по форме №16 (составляется в ЗАГСе при оформлении свидетельства).

Документ выдают на руки уже в день обращения. Получателями могут быть родственники или законные представители. На его основании возможно выполнение всей дальнейшей подготовки погребения. Бумага потребуется при оформлении могилы на кладбище, проведении кремации, получении пособий и выплат на захоронение, а также при вступлении в права наследования.



Оформление свидетельства о смерти

Смерть в другой стране или городе


Всего в жизни не предусмотришь. Случается, что люди умирают не на родине. Кончина человека в другом городе или государстве – это отдельный случай, требующий сбора большого пакета документации — точный перечень зависит от особенностей региона. Как правило, оформлением медицинской справки в такой ситуации занимается больница, в которой скончался покойный. Дальнейшие действия — доставить усопшего в родной город. Для этого потребуется организация перевозки тела покойного. За такой услугой целесообразно обращаться в специализированные ритуальные агентства, которые сделают все по регламенту. Расходы во многом зависят от способа транспортировки. Сколько конкретно это будет стоить, родным или законным представителям скажут в компании по запросу.

Чтобы перевезти тело самолетом, необходимо подготовить такую документацию:

  • свидетельство смерти;
  • справку о бальзамировании;
  • справку СЭС;
  • документ, подтверждающий отсутствие в гробу посторонних предметов;
  • удостоверение личности сопровождающего лица.

В случае кончины за рубежом все вопросы о перевозке берет на себя консульство. Для транспортировки потребуются паспорт усопшего, его виза (при наличии), медицинская справка о смерти с указанием, что человек умер за границей.


Получение пособия на захоронение


Любое лицо, которое возложило на себя обязанности по проведению похорон, имеет право на получение социального пособия от государства. Его размер устанавливается местными органами власти и может различаться в каждом регионе РФ. Выплата средств проходит в установленном порядке в день обращения на основании следующей документации:

  • заявление о выдаче пособия;
  • справка о смерти;
  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о смерти;
  • реквизиты банка для перечисления средств.

Подать заявку нужно не позднее 6 месяцев от даты кончины. Обращаться за пособием следует в организацию согласно статусу покойного. Так, если человек работал на момент упокоения, средства выплачиваются по месту его трудоустройства. Если усопший был безработным, заявление подается в отдел соцзащиты по месту регистрации, для пенсионеров – в территориальное подразделение ПФ РФ. Выдачей пособий на военнослужащих занимается военный комиссариат.



Паспорт о захоронении

Паспорт о захоронении


После проведения похоронного ритуала родственники могут обратиться в администрацию кладбища для получения паспорта захоронения. Он может потребоваться для установки памятника, перезахоронения трупа, родственного подзахоронения. В документе содержатся данные об усопшем, номер могильного участка, информация о человеке, ответственном за могилу. Для получения паспорта достаточно предъявить администрации погоста удостоверение личности ответственного лица и свидетельство смерти.


Оформление наследства


Если умерший был собственником дома или квартиры, после его кончины родственникам необходимо вступить в права наследования имуществом. Недвижимость и другие ценности передаются близким по закону или завещанию. И в том, и в другом случае наследство следует оформить на протяжении 6 месяцев от момента перехода в иной мир. Для вступления в наследование необходимо посетить нотариуса и подать соответствующее заявление. К заявке прилагаются:

  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о смерти;
  • завещание (при наличии);
  • выписка из домовой книги или лицевого счета о месте регистрации усопшего;
  • подтверждение родства (при отсутствии завещания).

Заявление можно подавать лично или через законного представителя. В последнем случае потребуется нотариально заверенная доверенность на его имя. Чтобы нотариус мог предоставить свидетельство о праве наследования, он должен знать, что включает в себя имущество покойного. В этих целях к заявлению прилагаются правоустанавливающие документы на недвижимость. В случае с автомобилем при себе нужно иметь паспорт транспорта, свидетельство о регистрации авто, справку о рыночной оценке транспортного средства.

Если вы не знаете, что делать после смерти родственника, какие документы собрать для проведения похорон, обращайтесь за помощью в ритуальную службу «Честный Агент». Наши специалисты обладают большим опытом в организации траурного мероприятия и готовы взять на себя все вопросы с документацией. Мы поможем быстро собрать необходимые бумаги и провести погребение умершего родственника на высоком профессиональном уровне.

документ для установки памятника
Наверх 3D Заказать памятник онлайн