Городская похоронная служба круглосуточно +7 (495) 414-29-40
Решение вопросов похоронного дела на территории Москвы и Московской области с 12.04.2016

Пособие на погребение военного пенсионера

Содержание:



В Российской Федерации, согласно правовым актам, семья погибшего пенсионера МВД, работника пожарной службы, ФСИН, воинской и других структур вправе претендовать на материальные и иные виды компенсаций, пособия в связи со смертью. Законом предусмотрено, что пособие, финансовую помощь или денежную компенсацию расходов на погребение погибших пенсионеров предоставляют членам семьи (женам или мужьям, детям, родителям). Правительством на законных основаниях допускается, что выплаты могут быть произведены третьему лицу, если оно берет на себя обязанность по обеспечению похорон и им могут быть предоставлены все необходимые документы. Родственники имеют право получить пособие на погребение военного пенсионера в размере трех пенсий покойного. Для этого необходимо в установленном порядке подать заявление в соответствующие органы и приложить к нему пакет обязательных документов. Процедура обращения и получения средств имеет некоторые особенности, которые желательно изучить перед подачей заявки.



Как получить пособие?


Пособие предоставляется по факту кончины ветерана или бывшего военнослужащего, обладающего статусом военного пенсионера. Для получения этого статуса при жизни призванный на службу человек должен иметь стаж службы в вооруженных силах не меньше 20 лет. Погребение и установка памятников участникам боевых действий во время ВОВ, которые не проходили воинскую службу и не работали в аппарате федеральных органов власти, обеспечивает Министерство обороны РФ. Для отдельных категорий граждан каждый месяц выслуги официально засчитывается как 1,5–2 месяца. К военным пенсионерам приравниваются как военнослужащие, так и служащие различных силовых структур:

  • федеральной пожарной службы;
  • национальной гвардии России;
  • органов внутренних дел (ОВД);
  • учреждений ФСИН;
  • службы судебных приставов.


Как получить пособие?

Компенсация выплачивается напрямую единовременно и только в случае, когда ответственный за похороны обратился за ней в течение 6 месяцев от момента упокоения человека. Как говорилось выше, назначается сумма, которая равняется размеру трехмесячной пенсии, которую покойный получал до момента смерти. При этом она не может быть ниже социального пособия, которое установлено законодательством РФ. Обратите внимание, допускается и отказ в выплатах. Так, выплата не полагается в случае, если погребение было проведено за счет госбюджета или ритуальные услуги полностью оплачивались согласно Постановлению №460.


Кто имеет право на компенсацию?


Получить средства, согласно Постановлению Правительства РФ от 22 сентября 1993 года № 941 (пункт 22), может любой человек, на чьи плечи ложится обязанность по погребению. Это могут быть:

  • супруги;
  • дети;
  • прочие родственники;
  • законные представители.

Если похоронить военного пенсионера доверили человеку, который не состоит в близком родстве с усопшим, ему все равно выдаются средства, если он предоставит пакет документов (квитанций), подтверждающих полный перечень понесенных расходов.


Куда обращаться?


Если усопший на момент смерти был неработающим, для оформления льготы надо обратиться в территориальные отделы/подразделения пенсионного фонда (ПФР) при районном военкомате, где скончавшийся стал на учет и хранится его личное дело. Если на момент смерти человек осуществлял несение службы, работал, состоял в трудовых отношениях, заявление стоит подавать по месту трудоустройства. В случае, когда у пенсионера постоянное место жительства — на территории РФ, но по каким-то причинам выехал за рубеж и погиб, проживая за пределами России, родственникам либо людям, взявшим на себя обязательства по захоронению, следует оформлять документы в консульских учреждениях РФ, действующих на территории иностранного государства.



Пособие на погребение военного пенсионера

Документы


Оформление льготных выплат требует предъявления определенного перечня документации, которую необходимо собрать перед подачей заявки. Список бумаг для получения денег включает следующие пункты:

  • заявление;
  • удостоверение личности заявителя;
  • справка о смерти (ф. №11);
  • свидетельство смерти;
  • номер расчетного счета, на который будут переводиться средства.

Среди возможных дополнительных требований — документация, подтверждающая родственные связи (свидетельство о браке, рождении), а также набор бумаг и копий, которые подтверждают траты на погребальную церемонию (форма БО-13 либо наличие кассовых чеков от похоронного бюро).


Сроки выплаты


Официальные сроки выплаты пособия на погребение военного пенсионера четко регулируются законом. Согласно принятым нормам, средства выплачиваются уже в день подачи заявления – если человек, производивший захоронение, предъявил необходимую документацию.



Сроки выплаты

Какие еще компенсации положены родственникам?


Вместо или одновременно с пособием осуществляются и другие выплаты от государства. Так, родственникам умершего военного пенсионера положены следующие льготы:

  • Компенсирование затрат на похороны – предусматривает возмещение расходов, понесенных на подготовку и проведение погребения. Размер выплачиваемых средств определяется на законодательном уровне. Размер выплат зависит от региона (в центральной части показатели выше). В частности, их сумма по состоянию на 2021 год для жителей г. Москвы и СПб составляет 25 269 рублей, региональные цифры – 18 250 рублей.
  • Погребение за счет госбюджета – предполагает предоставление бесплатных услуг (регламентируются Приказом Министерства обороны РФ от 13 января 2008 года №5) по организации похоронной церемонии, как правило, не дорогостоящей. Государство принимает на себя расходы, связанные с оформлением документации, покупкой гроба и ритуальных принадлежностей, обслуживанием в патологоанатомическом отделении, перевозкой почившего на кладбище, проведением похорон или кремации и иных услуг. При выборе этого типа льгот ответственные лица не претендуют на пособия в сумме трехмесячной пенсии и возмещения расходов на похоронную церемонию.
  • Единовременная выплата членам семейства – выполняется в любом случае, то есть независимо от того, получали ли родственники компенсацию затрат на похороны. Право на эти средства имеют супруги, дети в возрасте до 18 лет, дети-инвалиды от 18 лет либо родители покойного старше 55 лет для матери и 60 лет для отца. Деньги выплачиваются один раз в сумме одной месячной пенсии скончавшегося. Вдове покойного, входившего в начальствующий состав, имевшего звание высшего/старшего (майор, подполковник, полковник) офицера, производится выдача увеличенной выплаты в объеме 3 - месячной пенсии.
  • Единовременное пособие супругу в размере месячной пенсии погибшего — полагается в том случае, когда жена/муж не получает пенсию по потере кормильца и у них нет права на большее пособие или страховую выплату.
  • Компенсация на монтаж памятника – выплачивается лицу, которое занималось вопросами изготовления и установки надмогильного сооружения. Памятником названы такие виды конструкций, как стела, надгробная плита, цветник, постамент. В 2021 году государство компенсирует расходы на сумму до 33 721 рублей, при этом затраты непосредственно на монтаж не должны превышать 20% от общей суммы. Для получения средств необходимо предъявить пакет документов в следующем составе: паспорт заявителя, паспорт захоронения и документы, подтверждающие затраты.

Семьям, в которых умерли военные пенсионеры, компания «Честный Агент» готова оказать помощь в получении компенсации на погребение. Наши сотрудники хорошо знакомы со всеми нюансами законодательства, поэтому выплата средств будет проведена в срок и без бюрократических проволочек. При желании вы можете воспользоваться нашими услугами по организации похорон военного пенсионера. Вы можете рассчитывать на специальные условия и умеренные цены на все виды обслуживания, ответственность и проведение достойных похорон. Ко всему прочему, мы предлагаем наследникам позаботиться о достойном увековечивании памяти усопшего близкого родственника: изготавливаем монументы по индивидуальным эскизам, разрабатываем дизайн-проекты под любые требования. Доставляем и устанавливаем под ключ.

похороны при коронавирусной инфекции
Наверх 3D Заказать памятник онлайн