Городская похоронная служба круглосуточно +7 (495) 414-29-40
Решение вопросов похоронного дела на территории Москвы и Московской области с 12.04.2016

Размер могилы - нормативы захоронения

Содержание:



В нашей стране существуют определенные требования и нормы захоронения, которые учитывают размер участка могилы, порядок установки памятников, оград и других надмогильных сооружений на некрополях. При несоблюдении специальных правил можно столкнуться с множеством неприятных последствий, вплоть до инфицирования грунтовых вод и эпидемий. Знать санитарные нормативы нужно не только ответственным работникам кладбищ или ритуальных агентств, но и простым людям, ведь при отклонении от разрешенных параметров высока вероятность стать участником юридических споров.


Какими должны быть размеры могилы?


Похоронные правила регулируются ГОСТ Р 54611-2011, СанПиН и Приказами городских администраций. Согласно установленным нормам, участок для погребения гроба на кладбище должен иметь длину 200 см и ширину 150 см. В случае необходимости осуществляют увеличение его габаритов, но они не должны превышать 4 м2.


При расчете стандартных размеров во внимание принимается возможность установить оградку, столик, скамейки. В отдельных случаях допускаются варианты отклонения от установленных нормативов. Поводом для изменения стандарта могут послужить особенности почвы и климата в конкретном регионе, а также погребальные традиции, обряды и ритуалы различных религиозных или этнических групп.

Родственникам дозволяется заблаговременно бронировать территорию на кладбище под погребение нескольких тел (практикуется при родовых, семейных погребениях) при наличии свободных мест. Купить место можно на аукционах. Размер захоронения на две могилы по официальным требованиям должен составлять не более 7 м2. Когда считаются площади, обязательно учитывается минимальное расстояние между двумя гробами, которое равняется 1 м по длинной стороне и 0,5 м по короткой. На таком участке можно устанавливать один общий памятник, оградку, цветник.

Размер могилы

Если усопших больше, производятся расчеты по таким нормам:

  • на трех умерших – длина 2 м, ширина 2,6 м;
  • на четверых – длина 2 м, ширина 3,6 м или длина 4 м, ширина 1,8 м;
  • пятерых, шестерых – длина 4 м, а ширина 2,6 м.

При похоронах ребенка до 5 лет под гроб на погостах выделяется кусок земли 1,1х0,6 м. Если речь идет о погребении урны с прахом, то под могилу после кремации представят участок меньших размеров. Стандартно его габариты составляют 0,6х0,6 м. Дополнительно может выдаваться место под погребение в гробу. В таком случае размер участка будет составлять 1,5х2,25 м.

Братские захоронения обычно не допускаются, но в отдельных случаях они могут проводиться при соблюдении таких условий:

  • дистанция между гробами не может быть менее 2,5 м;
  • если домовины размещаются одна над другой, слой земли между ними должен составить от 0,5 м;
  • при копке могилы для помещения тел в два слоя предусмотрена глубина от 2,5 м;
  • дно ямы должно быть расположено выше грунтовых вод как минимум на 0,5 м.

Глубина могилы


Помимо размеров, законодательство регламентирует глубину, на которую можно хоронить тело. Ее стандартные параметры должны составлять не менее 1,5 м и не больше 2,2 м от поверхности земли до крышки гроба. Точные цифры определяются администрацией исходя из особенностей рельефа и характеристик почвы. Также могут учитываться религиозные обычаи. Так, в некоторых религиях погребения скончавшихся осуществляются в сидячем положении. В таком случае над покойником насыпают слой земли не меньше 1 м.

С течением времени грунт над захоронением имеет свойство проседать. Для защиты от действия влаги при атмосферных осадках над могилой делается холм высотой не меньше 0,5 м. После завершения усадки родственники усопшего могут устанавливать мемориальные сооружения — памятник и ограду, разбивать цветники или обкладывать участок тротуарной плиткой.



Глубина могилы

Требования к установке ограды


Как говорилось выше, площадь участка не должна быть выше 4 м2. Соответственно, габариты оградки не могут превышать этих параметров. Согласно утвержденным нормам, ограждения на одно тело изготавливаются в размерах от 180х200 до 140х230 см. В отдельных случаях габариты могут составлять 200х230 см. Чтобы купить металлическую ограду, нужно обращаться к специалистам, которые замерят размеры участка и разработают чертежи с учетом требований местной администрации.


Особенности установки памятников


Каждое место захоронения подлежит регистрации. Родственники усопшего должны получить документ — паспорт захоронения или удостоверение на могилу, котрое оформят в администрации кладбища. В документе прописываются данные об усопшем, месте захоронения, а также данные ответственного за могилу. Паспорт будет храниться у ответсвенного человека и в архиве администрации кладбища. Сразу после похорон на могиле устанавливается регистрационный знак, на котором имеются ФИО покойного, даты рождения и смерти. После усадки земли (обычно спустя 1 год) родственники могут поставить памятник, выбор и оформление которого также стоит производить с учетом требований законодательства. Для установки надмогильного сооружения нужно получить разрешение от администрации кладбища, которое выдается после предъявления свидетельства о смерти и документов об изготовлении конструкции.

Законы не ограничивают граждан в форме памятника, но требуют соблюдения установленных габаритов. В частности, предельная высота обелисков, стел и скульптур не может быть более 2 м. Стандартная высота для цоколей должна составлять не более 0,2 м. С целью подчеркнуть статус или другие особенности покойного недопустимо устанавливать на его могиле памятник, части которого выступают за пределы ограды или преграждают доступ к другим участкам погребения.



Особенности установки памятников

Санитарные нормы захоронения


В каждом городе могут быть установлены свои санитарные требования, предъявляемые к погребениям. В Москве предусмотрены такие правила:

  • При копке ямы необходимо в точности соблюдать расстояние до грунтовых вод, которое составляет не меньше 0,5 м. Данные о глубине пролегания источников предоставляются администрацией кладбища.
  • В случае погребения в родственной могиле необходимо соблюдать санитарные сроки для повторных захоронений. От предыдущего до нового погребения должно пройти не менее 15 лет.
  • Тела следует хоронить в деревянных либо цинковых гробах. Если покойный подвергся кремации, его прах должен быть помещен в урну.
  • При обустройстве склепов нужно предусматривать вентиляцию и дренажную систему.
  • Некоторые кладбища допускают братское захоронение, но только после согласования с местными органами СЭС.

Если вы не знаете, какими должны быть стандартный размер могилы, нормативы захоронения и другие общепринятые параметры, вы всегда можете обратиться за консультацией в компанию «Честный Агент». В нашем ритуальном агентстве работают опытные сотрудники, которые хорошо знакомы со всеми особенностями погребения. Специалисты бесплатно предоставят консультацию, ответят на любые вопросы относительно похорон и помогут организовать погребальную церемонию достойного уровня. Вам подробно расскажут о способах захоронения, нормативах, других важных моментах.


Находитесь в поисках подходящего некрополя или уже решили, что хотите похоронить близкого человека на Ваганьковском или другом кладбище Москвы? Многие старые некрополи закрыты, так как переполнены. Для получения места лучше всего рассматривать открытые кладбища. Мы расскажем об известных нормативах погребения на любом из открытых городских кладбищ, поможем в поиске и покупке подходящего места через официальный аукцион, организации погребения под ключ, в том числе путем подзахоронения в родственную могилу на закрытых кладбищах. Рассчитаем, сколько будут стоить похороны или отдельные услуги. При наличии оснований для бесплатных похорон на открытом кладбище поможем с оформлением документации.

правила общения с сотрудниками морга
Наверх 3D Заказать памятник онлайн