Городская похоронная служба круглосуточно +7 (495) 414-29-40
Решение вопросов похоронного дела на территории Москвы и Московской области с 12.04.2016

Получение и захоронение урны с прахом

Содержание:



Планируя кремацию умершего человека, родственникам стоит изучить правила захоронения урны с прахом. Этот погребальный процесс имеет свои особенности, требует оформления соответствующих разрешений и документов в установленном порядке, поэтому с нюансами процедуры желательно ознакомиться еще до сожжения тела. Грамотный подход к кремированию и погребению останков в соответствии с законом позволит похоронить усопшего без волнений и суеты.



Где взять урну для погребения?


Урной называют специальный сосуд, в который помещают останки (пепел) усопшего после сожжения тела. Он является неотъемлемой принадлежностью похорон и предоставляется в крематории или ритуальных компаниях. Цены на изделия зависят от материалов и сложности изготовления: стандатные, обычные варианты будут стоить дешевле эксклюзивных капсул. Для производства урн могут использоваться:

  • керамика;
  • фарфор;
  • древесина;
  • металл;
  • пластик;
  • биоразлагаемые материалы.

Часто на поверхность сосудов наносят резьбу, инкрустацию, серебряный или позолоченный декор. Они могут украшаться родовыми или религиозными символами, изображениями растений или животных, различными надписями. За счет этого даже стандартные модели выделяются среди аналогов. Средняя вместительность емкостей обычно составляет 2,5 л, но покупателям могут предлагаться отдельные модели и других размеров.



захоронение урны с прахом



Как получить прах родственника в крематории?


Обычно прах выдают родственникам на второй день после сжигания тела. Его выдача проходит в зале прощания крематория после предъявления следующих документов:

  • паспорт ответственного за погребение;
  • свидетельство о смерти;
  • документация о месте погребения (оформленный заказ на захоронение в колумбарии или на кладбище).

Обратите внимание, что документы о месте похорон нужно предъявлять даже в том случае, если прах планируется не закопать в могилу, а развеять по ветру или поставить урну дома в специальном помещении или месте. Чтобы соблюсти формальности, родственникам потребуется оформить могилу на кладбище или ячейку в колумбарии и получить соответствующую справку. Впоследствии оставшийся без использования участок или ниша от предыдущих владельцев передаются другим людям.


На какой день следует хоронить прах


Законодательство не ограничивает граждан в сроках хранения праха. При выборе дня погребения обычно учитываются религиозные традиции того или иного народа. Так, в православии похороны принято устраивать на третий день после кончины, в исламе и иудаизме требуются похороны в день смерти (если это возможно). Часто на дату похоронной церемонии оказывают влияние юридические формальности, например, поиск места на кладбище, оформление документации.

При выборе подходящего времени для погребения нужно принимать во внимание, что крематорий хранит сосуды в течение одного года, после чего невостребованный прах хоронится в общем склепе. Бесплатно прах поместят на хранение на срок не более 40 дней, далее сосуд можно держать в учреждении только на платной основе.


Правила погребения урны на кладбище


Правила захоронения урны определяются законодательством и приказами местных органов власти. При выборе способа погребения родственники могут отдавать предпочтение новой могиле, семейному подзахоронению или колумбарию.



равила погребения урны на кладбище

Новая могила


Правила погребения урны на кладбище мало чем отличаются от традиционного захоронения в могиле. Чтобы выбрать и получить участок, необходимо обратиться к администрации кладбища со следующим пакетом документации:

  • гербовое свидетельство смерти;
  • справка о кремации;
  • паспорт ответственного лица;
  • договор с ритуальным агентством и счет-заказ ф. БО-13.

На основании предъявленных документов ответственному лицу предоставляется место, которое обычно располагается на специально отведенной для этого территории. Участок передается родным на безвозмездной основе, но при захоронении потребуется заплатить за копку могилы. При ее устройстве необходимо учитывать, что глубина захоронения урны с прахом должна составлять от 50 до 70 см. Над сосудом нужно оставить слой грунта высотой от 20 до 40 см. Впоследствии на могиле допускается устанавливать памятник. Государство не ограничивает родственников в его форме, но конструкция должна иметь строго установленные габариты – 80х110 см.


Колумбарий


Колумбарий представляет собой стену с множеством ниш, в которые помещаются урны при погребении. Сверху ячейка закрывается гранитной плитой, на которой указывается информация об усопшем – ФИО, даты рождения и смерти. При желании на поверхность плиты можно наносить эпитафии.

Колумбарии бывают нескольких типов:

  • открытые – стены с ячейками располагаются на кладбищах под открытым небом;
  • закрытые – размещаются внутри зданий;
  • саркофаги – сооружения карусельного типа с нишами под сосуды;
  • индивидуальные – небольшие стены на 2 и более ниш, которые устанавливаются на родственной могиле.

Ячейки в колумбарии обычно рассчитаны на 1–2 урны. Их передача родственникам осуществляется на правах аренды, то есть ежегодно за хранение праха взимается определенная плата. Стоимость может зависеть от расположения колумбария, престижности места, размещения ниши в ряду (самые дорогие находятся на уровне глаз).

Чтобы захоронить останки в колумбарии, необходимо обратиться в администрацию кладбища с такими документами:

  • свидетельство о смерти;
  • удостоверение личности ответственного лица;
  • справка о кремации;
  • квитанция об оплате ниши на ближайший год.

После оформления бумаг родственникам выдается удостоверение на ячейку, с которым можно отправиться в морг и забрать урну. Захоронение может осуществляться как в присутствии ответственного лица, так и без него. В последнем случае процедура проводится персоналом кладбища с составлением акта и записью в «Книгу памяти». Мемориальная плита уже должна быть подготовлена ко дню похорон.



Колумбарий

Подзахоронение в семейную могилу


Иногда случается так, что у ответственного за погребение возникает вопрос, как подхоронить к родственникам урну с прахом. Такой способ является наиболее распространенным и используется по желанию родных или по последней воле усопшего. Чтобы захоронить человека в семейной могиле, необходимо доказать его родственные связи с покойным, который уже находится в земле. В этих целях подойдут свидетельства о рождении, усыновлении, браке.

Также для погребения необходимо получить разрешение от администрации погоста на повторное захоронение в имеющуюся могилу. Для его получения следует предъявить:

  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о смерти;
  • паспорт могилы;
  • справку о кремации;
  • документы, подтверждающие родство.

После получения разрешения администрация разрабатывает план предстоящего захоронения и определяет оптимальную глубину, на которую можно погребать урну. Погребение праха можно проводить на любых кладбищах – как открытых, так и закрытых. Для похоронной церемонии нет никаких ограничений, что отличает эту процедуру от традиционных похорон тела, которые требуют соблюдения санитарного срока в 15 лет.


Похоронные услуги от службы «Честный Агент»


Чтобы похоронить умершего родственника, обращайтесь за помощью в компанию «Честный Агент». В нашем ритуальном бюро работают профессиональные сотрудники, которые хорошо знают особенности оформления документации, глубину захоронения урны с прахом в землю и другие нюансы, позволяющие провести похороны с соблюдением необходимых формальностей.

Мы готовы взять на себя заботы об организации погребения и оказать следующие услуги:

  • подготовка документов для кремирования тела;
  • организация процедуры кремации;
  • предоставление гроба, урны и других ритуальных принадлежностей;
  • оформление ячейки в колумбарии или места на кладбище;
  • организация отпевания;
  • помощь в подзахоронении в родственную могилу.

Обращение к нашему агентству гарантирует умеренные цены и достойное погребение умершего человека. Мы поможем вам проводить усопшего в последний путь и оградим вас от всех хлопот, связанных с организацией похорон.

традиционное захоронение в могиле
Наверх 3D Заказать памятник онлайн