Городская похоронная служба круглосуточно +7 (495) 414-29-40
Решение вопросов похоронного дела на территории Москвы и Московской области с 12.04.2016

Что такое бальзамирование и как его проводят

Сколько стоит бальзамирование в морге в Москве и Московской области

Сколько стоит бальзамирование в морге в Москве и Московской области

Мы, мастера своего дела, выполняем процедуры хорошо и правильно для того, чтобы во время прощания близкие смотрели на ушедшего и видели, что дорогой им человек умиротворён, у него расслабленная поза и идеальный цвет лица. Мы делаем так, что во время похорон родные видят человека, которого они знали при жизни. Наша задача — помочь близким усопшего легче перенести боль утраты. Ниже представлены ориентировочные цены на бальзамирование в морге в Москве.

С траспортировкой 23 000 ₽
Без траспортировки 18 000 ₽

Содержание:



Бальзамирование в морге – это способ сохранения тела после смерти при помощи специальных жидкостей и консервантов. Процедура проводится по требованию криминалистов или по желанию родных и обычно используется для того чтобы лучше сохранить тело усопшего до церемонии прощания либо его отправки на дальние расстояния. С помощью данного мероприятия можно замедлить процессы распада мертвых тканей, предупредить их гниение, воспрепятствовать появлению запаха. Поскольку процедура сопряжена с вскрытием тела, многие родственники начинают беспокоиться о том, правильно ли они поступают с усопшим. Не стоит отказываться от бальзамирования, если похороны пройдут через несколько дней после смерти. Здесь уже речь не только о сохранении внешнего вида, но прежде всего о безопасности для здоровья тех, кто придет прощаться с умершим.

Что происходит с телом в морге?


Бальзамирование проводится в патологоанатомической лаборатории, танатологических отделениях больниц. Оптимальное время для проведения процедуры - не более суток, жеталельно и вовсе забальзамировать тело в течение 12 часов после смерти. Если человек умер в больнице, его тело сразу доставят в морг, где врачи - патологоанатомы подготовят его к похоронам. Процедура подготовки включает в себя не только введение бальзамирующих жидкостей. Тело обмывают, вскрывают. Также проводящему процедуру сотруднику необходимо одеть покойного в одежды. Выдачу одежды, личных вещей покойника родственникам производит больница. Документы, деньги, имущество хранятся в разных местах — о том, как забрать вещи, родтсвенникам сообщат в больнице.



Бальзамирование в морге

Вскрытие


Процедура выполняется для выяснения причины смерти усопшего. Если он умер естественным образом, вскрытие проводит патологоанатом, которому помогают санитары. При подозрении на насильственный характер смерти на проведение экспертизы отправляют судмедэкспертов. Тело укладывают на стол и начинают экспертизу. Тело осматривают, как выглядят покровы, после чего вскрывают. Порядок выполнения судебно-медицинской экспертизы определяется индивидуально для каждой ситуации. Как правило, специалист осуществляет:

  • наружный осмотр;
  • рассечение черепа, грудной клетки и брюшной полости для исследования органов;
  • химический анализ (микроскопию, гистологию и другие исследования).

Только после этого умерший проходит дальнейшую подготовку.


Подготовка


Общая подготовка предусматривает целый спектр процедур, которые выполняются как патологоанатомом, так и санитарными работниками:

  • производится омовение тела;
  • во все естественные отверстия вкладывают тампоны, обработанные составами, чтобы замедлить процесс разложения и обеспечить сохранность тела;
  • на поверхность трупа обязательно наносят бактерицидные средства, которые замедляют размножение бактерий и убирают неприятный запах;
  • для фиксации челюсти применяют тампон, который лежит под языком.

В морге оказывают услуги посмертного макияжа, которые требуются, если начинаются процессы, приводящие к заметным изменениям внешности. Косметика придает усопшему более «живой» вид, к которому привыкли родные и близкие. Для мужчин может понадобиться бритье. Покойным обоих полов выполняют стрижку волос и даже делают укладку.



бальзамирование

Одевание


Для одевания используется одежда, кторую в учреждение должны передать родственники. Важно, чтобы она была на 1–2 размера больше, поскольку обычные вещи могут не подойти из-за трупного окоченения. Родным стоит предоставить следующий стандартный набор вещей для облачения:

  • нижнее белье (трусы, носки для мужчин и колготы для женщин);
  • костюм или платье;
  • обувь.

Если хоронят юную незамужнюю девушку, для нее традиционно используется свадебное платье.


Что такое бальзамирование?


История этой процедуры уходит в давние времена. В Древнем Египте считали, что человек после смерти продолжает жить в месте захоронения, поэтому широко практиковали мумификацию с использованием растворов натриевых солей. Сегодня трупы бальзамируют в практических целях. Тела, прошедшие бальзамирование, лучше и дольше хранятся. Процедуру проводят, если необходима транспортировка умершего (сформировать «груз-200») либо похороны будут проходить через несколько недель и даже месяцев после смерти. Также справка об этой процедуре может потребоваться при отпевании усопшего в церкви.

Весь процесс производится следующим образом:

  • покойного кладут лицом вверх, чтобы еще не застывшая кровь меньше приливала к голове;
  • после этого раздевают, проводят дезинфекцию естественных отверстий, выполняют массаж, который помогает снять трупное окоченение;
  • далее переходят непосредственно к бальзамированию. Существует несколько методик проведения процедуры, которые подбираются с учетом каждого конкретного случая.

На последнем этапе усопшего готовят к захоронению и помещают в гроб. Родственникам выдают свидетельство (справку) о проведении данной процедуры, которую можно предъявить в храме перед отпеванием или для перевозки трупа в другой город.Тело в морге бесплатно хранят в течение 7 дней. Если у родственников не получается забрать усопшего в период бесплатных суток, тело находится в морге и дальше, но придется воспользоваться платными услугами хранения.


Методики проведения бальзамирования


На вскрытие попадают люди различного телосложения. При выборе способа бальзамирования во внимание принимаются факт вскрытия, масса тела и физиологические особенности умершего. В зависимости от этих критериев различают такие методы консервации:

  • артериальный – предполагает введение бальзамирующих препаратов через артерии. Если вскрытия не было, раствор вводят в восходящий отдел аорты или сонную артерию. В случае предварительного вскрытия тело бальзамируют отдельными участками.
  • инъекционный – применяется как вспомогательный. В отдельные области тела вводят инъекции препарата, которые обеспечивают дополнительную консервацию.
  • полостной – осуществляется путем введения раствора в разрезы на теле или при помощи пункции. Обычно данный способ используют, когда специалист не уверен, что труп хорошо сохранится после артериальной методики.
  • криобальзамирование – предусматривает замораживание покойника и последующее хранение в холодильниках в емкости с жидким азотом.
  • поверхностный – проводится путем помещения тела в емкость с бальзамирующей жидкостью. Его применяют после действия на дерму высоких температур или в случаях, когда кожа обеднена артериальной кровью.


Растворы для бальзамирования

Растворы для бальзамирования


Рассматривая, чем обрабатывают трупы в морге, стоит отметить, что ранее в медицинской практике применялось множество различных растворов, которые отличаются силой и временем действия. Сегодня наиболее распространенным является формалин, который сочетает низкую токсичность, доступную стоимость и эффективность в предупреждении разложения. Его применяют при использовании поверхностной методики бальзамирования, обрабатывая тело 10–15%-ным раствором.

В случае применения артериального метода в тело вводят этиловый спирт, используемый в концентрации от 40 до 90 градусов. Такой продукт отличается высокими бактерицидными свойствами и хорошо проникает в ткани через артерии, вены и капилляры. Если спирт имеет концентрацию менее 40 градусов, его сочетают с формалином или другими средствами с бактерицидным эффектом.

В отдельных случаях используют глутаральдегид, который способствует удалению жидкостей из тканей усопшего при вступлении в реакцию с белками. Препарат является эффективным дубильным веществом и обладает низкой токсичностью. Также иногда может применяться глицерин, который не только препятствует разложению, но и предупреждает появление трупных пятен.


Услуги от компании «Честный Агент»


Если вам нужно выполнить бальзамирование тела, обращайтесь за помощью в похоронное агентство «Честный Агент». Помимо услуги бальзамирования умерших, мы занимаемся организацией похорон и готовы взять на себя все хлопоты по проведению этого печального мероприятия. Наши специалисты хорошо знают, что необходимо для захоронения, как одевают покойников в морге, какие документы нужно собрать, поэтому смогут провести похороны достойного уровня по оптимальной цене.

При обращении в наше бюро вы получаете:

  • внимательное и честное отношение к родственникам;
  • профессиональное исполнение обязательств;
  • большой выбор погребальных пакетов под любой бюджет;
  • помощь в погребении под ключ – от перевозки до организации похорон, проведение необходимых ритуалов согласно религии покойного.

Чтобы получить дополнительные консультации по бальзамированию и организации похорон, свяжитесь с нами. Расскажем, сколько и какие услуги будут стоить, что входит и не входит в перечень бесплатных ритуальных услуг, гарантированных государтсвом, и кто может обратиться за такими услугами. Эксперты дадут консультацию по любым вопросам.

похороны на закрытом семейном участке
Наверх 3D Заказать памятник онлайн